Список форумов Центр йоги Прана Центр йоги Прана
Форум центра йоги Прана

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

НАСТОЯЩАЯ ЙОГА

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Центр йоги Прана -> Теория и практика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bogolyubova Nadya

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 8:01 pm    Заголовок сообщения: НАСТОЯЩАЯ ЙОГА Ответить с цитатой

Здравствуйте, инструкторы центра «Прана»!

У меня возникло не простое любопытство обратиться с вопросом касательно настоящей и не настоящей йоги.
Я пришла в йогу поправить спину и сбросить лишний вес. Я понимаю, что это в некотором смысле потребительское отношение к философии йогов, к практике, но как иначе - все мы люди и хотим быть здоровыми и красивыми, я не исключение. На сегодня могу сказать, что чувствую себя многим лучше, чем до занятий год назад. Занимаюсь около года 3 раза в неделю, стараюсь не пропускать занятия.
Цели разобраться в философии йогов у меня не было. Но жизнь идет, всё меняется. Близкие и друзья по разному относятся к моим занятиям.
Но мой вопрос не в этом. Вызывают вопросы слова, которые часто слышишь от компетентных людей - инструкторов:
«Ты занимаешься не настоящей йогой. Ты теряешь время! Это не йога - а не понятно что, фитнес, гимнастика. Йога - это совсем о другом.»

Так в чем же различие настоящей и не настоящей йоги?

Мое неправильное потребительское отношение к йоге мне помогло начать заниматься, думать о своём здоровье, а ещё возможность чувствовать себя хорошо. Занимаясь Флай и Хатхой, я наполняюсь оздоровительной энергией и радуюсь моим достижениям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слиньков Игорь

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2017 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так в чем же различие настоящей и не настоящей йоги?
    Он ей говорит: «О, учитель,
    Моё кунг-фу лучше, чем Ваше…».

Семен Слепаков

Ув. Nadya, если считать эталоном аутентичности ту йогу, которую на протяжении веков практикуют урожденные наследники и носители различных духовных традиций в Юго-Восточной Азии, необходимо принимать во внимание, что т.наз. «настоящая» йога неотделима от:
    – социально-исторической, культурной, этнической и лингвистической парадигмы региона;

– климатических и гастрономических факторов, влияющих на физиологию индивида начиная с периода утробного развития, и т.д.
В этом смысле йога, практикуемая уроженцами других регионов и представителями иных культур, в любом случае является адаптированной: европеец или американец, даже если он занимается йогой в Индии под руководством индийского мастера, все равно в той или иной степени приспосабливает практику под свои врожденные физические и приобретенные мировоззренческие особенности.

Обесценивает ли это обстоятельство йогу, делая ее «ненастоящей»? Едва ли. Йога универсальна: она «дает» каждому столько, сколько он в состоянии «унести». И, надо полагать, именно в этом состоит секрет ее возрастающей популярности.

Пожалуй, вопрос не в том, чем отличается «настоящая» йога от «ненастоящей», а в том, с какой целью один практик обращается к другому со словами:

Цитата:
«Ты занимаешься не настоящей йогой. Ты теряешь время! Это не йога - а не понятно что, фитнес, гимнастика. Йога - это совсем о другом

Реплика подразумевает, что произносящий ее, в отличие от адресата послания, занимается йогой самой что ни на есть «подлинной». Даже при сильном желании принять этот тезис на веру трудно отделаться от ощущения, что главной интенцией оратора является тривиальное, ничем не доказуемое декларирование собственной исключительности и превосходства над собеседником: «Я круче, чем ты! Я лучше, чем ты!».

Безусловно, каждый имеет право на выигрышную и лестную для себя форму самопрезентации. В конце концов, у играющего в песочнице ребенка тоже всегда бывает «самое красивое» ведерко, «самый большой» совок и «самый вкусный» куличик. Однако требуется некоторое усилие, чтобы внимать таким «меморандумам» без улыбки.

Из личного опыта. На моей памяти ни один вызывающий искреннее уважение и симпатию инструктор никогда не заводил разговор о «настоящей» и «ненастоящей» йоге или другой ориентальной практике – очевидно, не испытывая потребности в инфантильном вербальном самоутверждении.
А которые заводили… как говорится, Бог им судья. Вот этот маленький «божок»:

https://www.youtube.com/watch?v=Fqi4dAgmzjo Laughing

Вспоминается один инструктор Тай Цзи Цюань, разобиженный тем, что йога пользуется в фитнес-клубе большей популярностью, нежели его искусство. «Эта ваша преподавательница – она же самоучка! А я – настоящий ученик настоящего китайского Учителя!». Люди слушали, кивали… и больше к нему не приходили. И шли на йогу к «самоучке».

Цитата:
Я пришла в йогу поправить спину и сбросить лишний вес… чувствую себя многим лучше… Занимаюсь около года 3 раза в неделю, стараюсь не пропускать занятия.
Мое неправильное потребительское отношение к йоге мне помогло… чувствовать себя хорошо… радуюсь моим достижениям.

Вы не бросили занятия в первую же неделю или месяц? Добились ощутимых результатов? Продолжаете практиковать? Это УЖЕ достойно восхищения. Go ahead! И не тревожьтесь по поводу своего «потребительского» отношения к йоге: перефразируя известное изречение, «не человек для йоги, а йога для человека».

Успехов вам в практике!)))
Bogolyubova Nadya

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2017 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, Игорь Слиньков. Интересное мнение. Smile

К вам на практику попасть не получалось. Много о вас слышала в «Пране» и не только. Правда, что вы в субботу ведете занятия в 3-х залах через микрофон?
Слиньков Игорь

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Спасибо за ответ, Игорь Слиньков. Интересное мнение.

Не за что, Bogolyubova Nadya. Интересная реакция.)))

Цитата:
К вам на практику попасть не получалось. Много о вас слышала в «Пране» и не только. Правда, что вы в субботу ведете занятия в 3-х залах через микрофон?

А что я веду занятия одновременно в обеих «Пранах» с вертолета – не приходилось слышать?))) На самом деле, не в 3-х, а всего-навсего в 2-х залах. Хотя в 3-х технически тоже возможно.
Nadya, этот раздел форума, похоже, не очень-то посещаемый. Наткнулся на ваш пост, можно сказать, ненароком. Если что – заходите в «Инструкторы нашего центра». И на практику, коли сложится. Удачи.)))
БАМБИ

СообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2017 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пожалуй, вопрос не в том, чем отличается «настоящая» йога от «ненастоящей», а в том, с какой целью один практик обращается к другому со словами:

Ах, Игорь, это девушки просто пытаются вас побудить на умные разговоры. На самом деле бренд "настоящая йога" сейчас уже устарел и ушел в прошлое. Сейчас в топе уже не "настоящая" йога, и ИСТИННАЯ - от слова истина, надо так говорить. Если инструктор дает "истинную" йогу - вот тогда он натурально реальный "истинный" инструктор.))))
Слиньков Игорь

СообщениеДобавлено: Вт Июн 13, 2017 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...бренд "настоящая йога"... устарел... Сейчас в топе уже не "настоящая" йога, и ИСТИННАЯ... Если инструктор дает "истинную" йогу - вот тогда он натурально реальный "истинный" инструктор.

БАМБИ, один из сетевых словарей синонимов предлагает 84 субститута для слова «настоящий».

Какими из этих эпитетов надлежит обременять лексему «йога» – это вопрос не столько «йогический», сколько лингвистический (раздел – лексикология) и психологический (раздел – самооценка, подраздел – инфантильное чувство собственной значимости).

Если вы не возражаете, давайте обсуждать эти эпифеномены в нашем разделе форума. Если, конечно, они достойны обсуждения, «в чем я лично сомневаюсь».)))

https://www.youtube.com/watch?v=FzY-HERlPN4
БАМБИ

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2017 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если вы не возражаете, давайте обсуждать эти эпифеномены в нашем разделе форума.
Ув. Игорь! Я не возражаю.
Действительно, все самое важное, насущно-непонятное и актуально-интересное нужно обсуждать только на вашей странице.Very Happy
А то ведь как бывает? Задают практики вопрос инструкторам... или "инструкотрам"... а ответ приходит через год или через три.

И это в лучшем случае, а то еще и дольше приходиться ждать, как ордера на квартиру в СССРе.

Звезда давно погасла, а свет от той ... звезды все еще идет звездной пылью сквозь время и пространство...))))

И вам я тоже там непременно отвечу, только чуть позже...
Слиньков Игорь

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2017 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
…все самое важное… нужно обсуждать только на вашей странице. А то ведь как бывает? Задают практики вопрос инструкторам... или "инструкотрам"... а ответ приходит через год…

БАМБИ, не вполне понял, о чем речь, да и не суть. Охота вам обследовать эти ржавые скрижали, если в нашей теме всегда свежая информация?)))

Цитата:
И вам я тоже там непременно отвечу, только чуть позже...

Жду с нетерпением. Там для вашего вдумчивого воображения уже и стишки припасены, и какая-никакая прозка.)))
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Центр йоги Прана -> Теория и практика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: