Список форумов Центр йоги Прана Центр йоги Прана
Форум центра йоги Прана

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ТриЙога с Калиджи. О чем этот семинар?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Центр йоги Прана -> Вопросы о Центре Йоги Прана
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
saint-nina

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2014 10:57 pm    Заголовок сообщения: ТриЙога с Калиджи. О чем этот семинар? Ответить с цитатой

Намас-те!

Увидела на сайте объявление о семинаре и тичерз-курсе по "ТриЙоге".

Я занимаюсь йогой 6 лет, практиковала в Индии. По первому образованию я врач-терапевт. И мне показалась несколько странной как характеристика ТриЙоги, данная в этом объявлении, так и все заявленное мероприятие.

ТриЙога — медитативная, мягкая, бестравматичная, пластичная система практики хатха-йоги в потоке, созданная Кали Рэй (Калиджи).

То есть получается, что если я 6 лет занималась не ТриЙогой, а любой другой йогой, то я занималась йогой "немедитативной, жесткой, травматичной и ригидной"? Какой ужас! И как я только до сих пор жива!

Серии ТриЙоги называются потоками, так как асаны перетекают одна в другую, движения синхронизированы с дыханием и концентрацией внимания, и медитация приходит сама собой.

А на другой йоге ничего этого, значит, не происходит? Никоим образом? Господи, сколько же лет пропало зря!

В понятном и доступном методе ТриЙоги Калиджи систематизировала асану, пранаяму и дхарану от базового до 7-го уровня.

Подскажите, пожалуйста, а что это за "7-й уровень" имеется в виду? Это 7-я ступень Хатха-йоги по "Йогам сутрам Патанджали"? То есть участники семинара после десятидневной практики обретут "сиддхи" и начнут левитировать? Поразительно!

Это позволяет создать больший поток праны, чем во время обычной практики.

Простите, а как, в каких единицах измеряется величина (или объем, или глубина, или мощь) потока праны во время практики?
И что такое "обычная практика"? Примерно как "обычный стиральный порошок" в рекламе фирменного стирального порошка?

Преподовательский курс ТриЙоги включает комплексное обучение технике (асаны и пранаямы), методологию преподавания (ассистирование ученикам вербально и не вербально, выравнивание в асанах и криях) и, конечно, практика (практический опыт во всех аспектах обучения).

То есть предполагается, что "преподОвателем" йоги можно стать за неделю?
А зачем тогда целый год учиться на курсе для преподавателей в "Пране" или в "Аштанга йога центре"? Особенно если учесть, что там все-таки "меньший поток праны" по сравнению с ТриЙогой? Ведь можно просто в течение недели послушать симпатичную улыбчивую американскую женщину и попеть с ней бхаджаны! И всего-то за 20 тысяч!
В перспективе я подумываю о преподавании йоги. Но мне не хотелось бы стать вот таким "преподОвателем", вылупившимся из яйца за одну неделю. И не хотелось бы попасть на занятие к такому "пИдОгогу".

Кали Рэй долгое время занималась только медитаций. И как-то раз во время медитации она почувствовала, как ее тело спонтанно стало выполнять красивые движения. Позы плавно перетекали одна в другую.

Описанное в этом абзаце явление – вы уж простите меня – несколько напоминает симптомы эпилепсии.

Поверьте, у меня и в мыслях не было никого задеть или оскорбить. Но по опыту я хорошо знаю, что для получения профессиональных навыков требуются годы труда. Поэтому такого рода реклама вызывает, по меньшей мере, недоумение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Центр йоги Прана -> Вопросы о Центре Йоги Прана Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: